Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

8 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
3 июня 2008, 18:19 • Общество

Найдена пригодная для жизни планета

Найдена копия Земли, пригодная для жизни

Найдена пригодная для жизни планета
@ scientificblogging.com

Tекст: Оксана Бойко

Планету, по размерам сопоставимую с Землей, обнаружили астрономы из Университета Нотр-Дам в Индиане. Космическая находка вращается вокруг звезды, массой чуть больше одной двадцатой солнечной. Положение планеты заставило специалистов предположить, что на ней существует мощная атмосфера и океан на поверхности. То есть, не исключено, что на открытом небесном теле есть все условия, необходимые для жизни.

Новая планета, получившая индекс MOA-2007-BLG-192Lb, была обнаружена с помощью мощнейшего в мире телескопа и технологии микролинзирования. Этот способ применяется для обнаружения темной материи и поиска отдаленных планет, масса которых сопоставима с земной.

Обнаружение новой планетной системы – большой прорыв в области изучения космоса

Феномен микролинзирования возникает, когда свет от далекой перемещающейся звезды проходит мимо другого массивного объекта, искажается гравитацией, как линзой, и на время усиливается. Если при этом у ближней из двух звезд есть планета – ее можно обнаружить по изменению блеска более далекой, пишет Membrana.

Открытая планета вращается вокруг карликовой звезды, которая составляет лишь 6% от массы Солнца и светит примерно в миллион раз слабее земного светила. Из-за небольшой величины в звезде не могут идти ядерные реакции – она принадлежит к классу «умирающих» звезд, так называемых коричневых карликов. Новая планета обращается вокруг своего солнца по орбите, примерно как у Венеры. (70% радиуса орбиты, по которой вращается Земля).

Ученые вычислили, что температура на планете достаточно низкая. Тем не менее, астрономы не исключают, что положение MOA-2007-BLG-192Lb допускает существование мощной атмосферы и океана на ее поверхности.

«Если недра новонайденной планеты разогреты из-за присутствия радиоактивных веществ и океан находится в жидком состоянии, возможно, там существуют условия, пригодные для жизни», – говорит доктор Дэвид Беннетт из университета Нотр-Дам в США.

Однако проверить предположения астрономов пока не представляется возможным. Землю и MOA-2007-BLG-192Lb разделяют 3 тыс. световых лет.

«Ученые оценивают возможность жизни лишь по температуре поверхности планеты, которая из-за небольшого радиуса орбиты близка к температуре звезды. Однако это только намеки, и пока наука не располагает средствами для доказательства наличия или отсутствия признаков жизни на отдаленных планетах», – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель директора по научной работе Санкт-петербургского Астрономического института им. В.В. Соболева Николай Питьев.

Тем не менее, ученые уверены, что обнаружение новой планетной системы – большой прорыв в области изучения космоса. «Наше открытие показывает, что звезды даже самой малой массы могут обладать планетами», – говорит Беннетт.

Планеты за пределами Солнечной системы, которые специалисты называют экзопланетами или экстрасолнечными планетами, в последние годы стали предметом особенно пристального внимания со стороны астрономов: они надеются рано или поздно обнаружить далекий мир, который – хотя бы теоретически – в состоянии поддерживать жизнь.

До этого все обнаруженные 300 планет за пределами Солнечной системы по размерам были сравнимы только с Юпитером – самой крупной планетой Солнечной системы. Для них вероятность обнаружения жизни является очень низкой из-за действия сил притяжения.

Но астрономы предполагают, что у очень легких звезд, находящихся гораздо ближе к Земле, в будущем все же могут быть открыты планеты земного типа.